当前位置:首页 > 办事指南
残疾、孤老人员和烈属所得及因严重自然灾害造成重大损失的个人所得税减征的核准
基本信息
事项实施编码
事项类型: 行政确认 办事对象: 行政机关
实施机构名称: 国家税务总局德兴市税务局 责任处(科)室: 法制股
实施主体性质: 法定机关 联办机构: 无联办机构
办件类型: 承诺件 行使层级: 县(市、区)级
受理期限:
法定办结时限:
承诺办结时限: 7个工作日
数量限制: 无数量限制
通办范围: 跨市通办
办理流程
预约不支持预约
申请接收申请的机构:德兴市税务局第一税务分局 接收地址:德兴市行政服务中心二楼 工作时间:星期一至星期五上午9:00-12:00 下午13:30-17:00(法定节假日除外)
受理1、纳税人提供的资料齐全、符合法定形式的,受理纳税人的申请; 2、纳税人提供的资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容; 3、依法不属于本机关职权或业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知)告知纳税人不受理的原因。
实人认证不需要
审核受理后在承诺的时限内对申请材料进行实质性审查
审批根据审核的结果,作出是否准予许可的决定
办理进程查询自受理之日起20个工作日内,可通过电话12366,税务机关官方网站http://www.etax-jx.gov.cn/etax/jsp/portal/sscx.jsp查询确认状态和结果。
办理结果制作并发放《税务事项通知书》,法定期内有效。
送达方式直接送达或邮寄送达等。
到窗口次数2次
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《中华人民共和国个人所得税法》第五条有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:
一、残疾、孤老人员和烈属的所得;
二、因严重自然灾害造成重大损失的;
三、其他经国务院财政部门批准减税的。    
流程图
受理条件
【予以批准的条件】 符合条件的残疾、孤老人员和烈属的个人所得可以减征个人所得税税。符合条件是指:本人持有民政、残联等部门核发的残疾、孤老人员和烈属的有效证件。 可以减征个人所得税的残疾、孤老人员和烈属的所得仅限于劳动所得,具体所得项目为:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得:劳务报酬所得。 个人所得税纳税人因严重自然灾害造成重大损失的,经主管地方税务机关批准,可在一年内减征个人所得税。【不予批准的情形】 不符合批准条件的,不予批准。
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
6436C70E03C845839BD9264518DEB92C《纳税人减免税申请审批表》申请人自备20客观真实,加盖公章无形式附件Apply
88114568D02E47178876D3DF145E4C15减免税申请报告申请人自备20客观真实,加盖公章无形式附件Apply
FEAFE8592B134061BCC7D29C050AB0EB个人身份证明及残疾、孤老、烈属的资格证明职能部门核发12客观真实无形式附件Apply
491B743D31274C5BA6BBDEFCA101861B自然灾害损失证明申请人自备12客观真实,加盖公章无形式附件Apply
收费情况
不收费
行政相对人权利
依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
行政相对人义务
应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
德兴市税务局第一税务分局德兴市行政服务中心二楼冬令制:星期一至星期五上午8:30-12:00;下午1:00-4:30(法定节假日除外) 夏令制:星期一至星期五上午8:30-12:00;下午1:00-4:30(法定节假日除外)12366
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
德兴市税务局第一税务分局德兴市行政服务中心二楼冬令制:星期一至星期五上午8:30-12:00;下午1:00-4:30(法定节假日除外) 夏令制:星期一至星期五上午8:30-12:00;下午1:00-4:30(法定节假日除外)12366
结果样本
结果名称结果样本
税务事项通知书结果样本
常见问题
问题问:在申请表填写过程中应注意什么问题?
答案答:在申请表填写过程中,应如实提供相关信息,并加盖公章,且需注意结合自身实际情况进行填写,不能完全照搬范本内容。
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 行政相对人权利 行政相对人义务 咨询途径 监督投诉 结果样本 常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统