当前位置:首页 > 公共服务
残疾人助学补助
基本信息
事项类型: 公共服务 办事对象: 个人
实施机构名称: 德兴市残联 责任处(科)室: 就业服务所
实施主体性质: 法定机关
受理期限: 0个工作日
法定办结时限:
承诺办结时限: 10个工作日
数量限制: 无数量限制
通办范围: 不支持通办
行使层级: 县(市、区)级
办理流程
预约
申请*信函提交 " 接收申请的机构: 德兴市残疾人联合会就业服务所 接收地址: 德兴市市府大楼一楼A区残联就业服务所
受理县级残联接到办证申请人邮寄过来的相关手续后,由办证人员对申请人、身份证、户口本、残疾证、入学通知书及相关证明进行核对。
实人认证本人需把有效证件复印件及照片1张一起邮寄过来
办理进程查询办事对象可拨打0793-7513356电话查询事项办理进程
到窗口次数无须到窗口
送达方式银行转账
办理结果当地残联对报送的申请材料进行审核、汇总后报省残联批审存档,等省残联确定资助对象,核拨助学金。
设定依据
法律法规名称条款名称条款具体内容
《江西省残联贫困大学生助学项目方案》《江西省残联贫困大学生助学项目方案》
赣残联字{2017}13号文件,关于印发《江西省残联贫困大学生助学项目方案》的通知,本助学资金是一项援助性资金。当我市贫困残疾学生接受高等教育的,可申请本助学资金给予补助。本助学资金每学年只能申请补助一次。
流程图
受理条件
"(一)予以批准的条件 符合资助条件的家庭经济困难的应届残疾人大学新生和当年考取的全日制残疾人研究生。 ""(二)不予批准的情形 材料不齐全提供的信息不真实不予受理 "
办理材料
材料编码材料名称材料来源原件份数复印件份数是否必备材料是否需要电子材料形式标准要求形式附件形式附件
F219770EF2014F1EB0A9E795A5D2DB06身份证或户口本本人01真实有效无形式附件Apply
924B907DF4224FCB89071C456F9EBDA0第二代残疾证本人01真实有效无形式附件Apply
9B50601A9FB34B35BFEE2CF393D5FE38生活困难的证明本人10真实有效无形式附件Apply
9A773A5C33D5416D9BE138D40A815809入学通知书本人01真实有效无形式附件Apply
收费情况
不收费
咨询途径
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函咨询部门名称通讯地址机构咨询网址政务微博网址电子邮箱
信函咨询:德兴市残疾人联合会就业服务所德兴市市府大楼一楼A区残联就业服务所上午8:00-11:30,下午14:30-17:30;(法定节假日除外)0793-7568939
监督投诉
窗口名称窗口地址邮政编码工作时间电话号码信函投诉部门名称通讯地址
德兴市残疾人联合会办公室德兴市市府大楼一楼A区残联办公室上午8:00-11:30,下午14:30-17:30;(法定节假日除外)0793-7528043
基本信息 办理流程 设定依据 办理流程图 受理条件 办理材料 收费情况 咨询途径 监督投诉

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统